Athleten der Sportvg sind Top

Zahlreiche Leichtathleten auf guten Plätzen in der Bestenliste

Foto: Privat

Alljährlich werden aus den Wettkämpfen der Stuttgarter Leichtathletik-Saison Bestenlisten erstellt. Dieses Jahr sind im Leichtathletik-Kreis Stuttgart die Sportvg-Feuerbach-Leichtathletinnen und Leichtathleten auf sehr gute Plätze gekommen.

Im Einzelnen haben sich mit tollen Leistungen in der Kreis-Stuttgart-Bestenliste für 2010 verewigt:

Marit Phillipin 50 m: 23. Platz, Weitsprung: 22. Platz, Ballwurf: 23. Platz, 3-Kampf: 17. Platz.
Sarah Jantschgi  50 m: 13. Platz, Weitsprung: 19. Platz, Ballwurf: 15. Platz, 3-Kampf: 13. Platz.
Chiara Koklic  50 m: 14. Platz, Weitsprung: 17. Platz, Ballwurf: 17. Platz, 3-Kampf: 10. Platz.
Franziska Renninger  50 m: 11. Platz, Weitsprung: 10. Platz, Ballwurf: 10. Platz, 3-Kampf: 7. Platz.
Sara Phillipin 50 m: 4. Platz, Weitsprung: 3. Platz, Ballwurf: 1. Platz, 3-Kampf: 1. Platz.
Melissa Krauss 50 m: 23. Platz, Weitsprung: 22. Platz, Ballwurf: 20. Platz, 3-Kampf: 9. Platz.
Ella Hölldampf 50 m: 21. Platz, Weitsprung: 21. Platz, Ballwurf: 23. Platz, 3-Kampf: 7. Platz.
Laura Kurtz 75 m: 5. Platz, Weitsprung: 2. Platz.
Nora Haydn 200 m: 3. Platz.
Sandra Baumstark 200 m: 3. Platz, 800 m: 1. Platz, 5 km: 1. Platz.
Birgit Baumstark 5 km: 1. Platz, Halbmarathon: 1. Platz.
Linus Krauss 50 m: 9. Platz, Weitsprung: 10. Platz, Ballwurf: 14. Platz, 3-Kampf: 9. Platz.
Jonas Koklic 50 m: 8. Platz, Weitsprung: 6. Platz, Ballwurf: 3. Platz, 3-Kampf: 4. Platz.
Nick Hamann 50 m: 6. Platz, Weitsprung: 3. Platz, Ballwurf: 23. Platz, 3-Kampf: 6. Platz.
Simon Walter 50 m: 13. Platz, 1000 m: 3. Platz, Weitsprung: 12. Platz, Ballwurf: 3. Platz, 3-Kampf: 3. Platz.
Niels Scheuerle 50 m: 16. Platz, Weitsprung: 15. Platz, Ballwurf: 10. Platz, 3-Kampf: 8. Platz.
Malte Würth 50 m: 6. Platz, Weitsprung: 6. Platz, Ballwurf: 3. Platz, 3-Kampf: 2. Platz.
Aron Schuler 1000 m: 2. Platz.
Christian Maier 1000 m: 3. Platz.
Manuel Elter 1000 m: 6. Platz.
Christian Schiele 1000 m: 3. Platz.
Jonas Haydn 100 m: 4. Platz, 300 m: 2. Platz.
Fabian Schorer 200 m: 1. Platz, 400 m: 3. Platz, 5 km: 2. Platz
Sven Baumstark 200 m: 3. Platz, 400 m: 4. Platz, 800 m: 3. Platz, 5 km: 1. Platz.
Torsten Gertkemper 400 m: 5. Platz.
Jan Haecker 400 m: 2. Platz, 5 km: 1. Platz.
Patrick Schranz 400 m: 7. Platz.
Armin Baumstark Marathon: 2. Platz, 5 km: 1. Platz.

Der Stolz sind die Staffel-Ergebnisse.
Die Staffel 3 x 1000 m mit Torsten Gertkemper, Sven Baumstark, Fabian Schorer: 1. Platz.
Die Staffel 4 x 400 m mit Jan Haecker, Sven Baumstark, Torsten Gertkemper, Fabian Schorer: 1. Platz.

Das Trainer-Team der Leichtathleten wird auch in der kommenden Saison verstärkt die Teilnahme im Wettkampfbetrieb fördern.
Die Bisherigen in der Bestenliste werden sich im neuen Jahr wieder bei Wettkämpfen stellen und weiterhin tolle Leistungen erbringen.

09.02.2011 Kategorie(n): Sport